Статьи

Теплый пол и ПВХ-плитка

Рынок напольных покрытий предлагает самые разнообразные варианты, в числе наиболее популярных из которых - ПВХ-плитка. В связи с этим для покупателей весьма актуальным является вопрос о совместимости таких покрытий с системами теплый пол, возможно ли сочетать такой материал с температурными нагрузками, насколько безопасным и безвредным для человека будет такой симбиоз.

Под виниловую плитку можно укладывать:
  • водяные;
  • электрические инфокрасные (пленочные);
  • кабельные электрические модификации.
Все они подойдут для организации основного, вспомогательного или резервного отопления. Ниже мы рассмотрим достоинства и недостатки различных типов применительно к монтажу их под ПВХ-плитку.
Водяной теплый пол и плитка ПВХ

Представляет собой сложную, замкнутую конструкцию, состоящую из труб, насоса, распределительного коллектора, запорной арматуры, фитингов, воздухоотводника, крепежных элементов.

Одно из главных преимуществ этой модели заключается в минимальных показателях теплопотерь. Кроме того, она экологична, не создает электромагнитного излучения (в отличие от электрополов).

Чаще всего устанавливаются в частных домах, коттеджах, поскольку необходим монтаж нагревательного котла. В квартирах - потребуется гидравлическая совместимость с предустановленной теплообменной системой помещения.

Водяные модели требовательны к показателям теплопроводности финишных отделочных материалов. В этом контексте ПВХ-плитка – оптимальный вариант выбора.
К недостаткам можно отнести риск протечки, трудоемкий монтаж.

image
Инфракрасные пленочные теплые полы и ПВХ-плитка

image

Появились на рынке не так давно, но уже успели завоевать немалую популярность. Представляют собой гибкую, тонкую систему, функционирование которой базируется на инфракрасном излучении дальнего действия. В качестве нагревательного элемента выступает гексагональная углеродная нанорешетка, заключенная в два слоя полимерного материала и соединяющаяся медными посеребренными токопроводящими шинами.
Монтаж довольно прост, на выровненное основание наносится клей, поверх которого укладываются листы пленочного теплого пола, а затем на последний наносится ещё один слой клеевого состава, на который уже и производится укладка клеевой ПВХ плитки.

К преимуществам можно отнести высокий КПД, отличные показатели теплопроводности, отличную ремонтопригодность всего комплекса, как ПВХ-покрытия, так и теплого пола. Кроме того, инфракрасный спектр является максимально близким к солнечному, поэтому выступает своего рода «родным» для человека с точки зрения физиологии.

Безусловным плюсом является то, что ПВХ-плитка пропускает излучение практически без потерь, что обуславливает эффективность сочетания такой нагревательной системы с данным типом отделочных напольных покрытий. Также стоит отметить несложный монтаж, который можно выполнить своими руками.

К недостаткам следует отнести значительную энергоемкость (особенно в больших по площади помещениях), нагревание мебели (без ножек), зависимость от постоянного энергоснабжения.
Электрические кабельные теплые полы и ПВХ-плитка

image

Представляют собой особую сетку (кабельный мат) с прикрепленным к ней змееобразным образом нагревательным электрокабелем.

Также применяется более дешевый вариант, подразумевающий установку только кабеля, закрепляемого на основании. Нагревание системы осуществляется за счет трансформации электрической энергии в тепловую.

Укладывать ПВХ-плитку непосредственно на такую конструкцию нельзя, поскольку монтаж последней требует ровности основания. Поэтому, если вы выбираете данный тип теплого пола, потребуется скрыть его под бетонной стяжкой.

К преимуществам данной системы можно отнести более бюджетный монтаж (по сравнению с водяным контуром), однородность температуры по всей длине, возможность установки в помещениях, температура в которых опускается до нуля градусов (дачные домики и пр.).