Статьи

Сравнительный анализ ПВХ и кварц-виниловой плитки

На современном рынке можно найти предложения самых разных видов напольных покрытий, способных украсить собой различные интерьеры как домов и квартир, так и общественных и административных учреждений. Ламинат, линолеум, паркет, ковровые покрытия, керамическая, ПВХ и кварц-виниловая плитка – предложения на любой вкус и любой достаток.

В последние годы в число лидеров продаж в сегменте напольных покрытий все увереннее входят ПВХ и кварц-виниловая плитка. Чем же они отличаются друг от друга, в чем их плюсы и минусы мы попробуем разобраться в рамках данной статьи.

ПВХ-плитка

Поливинилхлоридное напольное покрытие, или иначе говоря, ПВХ- плитка - это великолепная альтернатива таким материалам, как керамическая плитка. По своему составу данный тип покрытий весьма близок к обыкновенному, всем хорошо известному линолеуму. Данный факт позволяет некоторым специалистам определять его как линолеумный кафель. Похожа ПВХ- плитка на вышеназванный материал и своей конфигурацией – как правило, она бывает или квадратной, или прямоугольной формы.

В состав ПВХ-плитки входят:
  • красители и стабилизаторы;
  • синтетические наполнители и пластификаторы;
  • смолы и поливинилхлорид.
Именно последний компонент выполняет основную связующую роль в структуре этого материала. Пластификаторы же отвечают за придание плитке высокой степени упругости и эластичности. По своей структуре это покрытие подразделяется на гомогенные и гетерогенные модификации. В первом случае плитка имеет однородную основу из поливинилхлорида, во втором – состоит из нескольких структурных слоев.

На рынке представлены модели ПВХ-плитки разного применения: бытовые, коммерческие, полукоммерческие и специальные.

Кварц-виниловая плитка

Кварц-виниловая плитка относится к разряду напольных покрытий последнего поколения, отвечает всем современным требованиям к изделиям такого класса. С точки зрения структуры этот тип относится к гетерогенным материалам, состоящим из нескольких слоев.
  • Базовым структурным элементом кварц-винилового покрытия выступает поливинилхлорид. Именно этот компонент отвечает за прочное схватывание плитки с поверхностью пола.
  • Основной слой кварцвиниловой плитки представляет собой как раз сочетание таких веществ, как кварц и винил. Они отвечают за придание покрытию прочности и отличных теплоизоляционных свойств.
  • Декоративный слой. Имеет текстурную поверхность, стилизация под тот или иной отделочный материал передается посредством нанесения фотопечати.
  • Самый верхний слой выполняется из винила, который выполняет защитную функцию, оберегает плитку от механических повреждений. Кроме того, он решает задачи по минимизации скольжения.
Если говорить о преимуществах кварц-виниловой плитки, то следует выделить следующие аспекты:
  • Несмотря на свою многослойную структуру, итоговая толщина таких моделей относительно невелика и составляет порядка 3 миллиметров. Достигается это за счет того, что в процессе производства «сэндвич» материалы, из которых изготавливается это напольное покрытие, подвергаются процедуре спекания и прессовки.
  • Благодаря применению вышеперечисленных материалов, изделия демонстрируют высокую степень износоустойчивости, а также, придает плитке отличную гибкость.
  • Высокие качественные характеристики позволяют ей гарантировано служить в течение очень длительного срока без сколько-нибудь существенных потерь в качестве.
  • Кварц-виниловая плитка обладает высокой степенью ремонтопригодности. Для того чтобы заменить поврежденный участок покрытия, достаточно демонтировать его и установить на его место новый фрагмент. Полностью менять покрытие нет необходимости.
  • Экологическая безопасность продукции. Эксплуатация плитки является абсолютно безвредной. В окружающую среду не выделяется никаких веществ, способных нанести вред здоровью человека, процедура горячей прессовки структурных компонентов осуществляется без применения фенольных смол или меламина, которые могут быть экологически небезопасными.
Сравнение ПВХ и кварц-виниловой плитки

Для удобства сведем основные параметры сравнения в единую таблицу.