Статьи

Преимущества клеевой кварц-виниловой плитки

Приобретая напольное покрытие важно обращать внимание на способ последующей укладки. Ведь любой покупатель заинтересован в том, чтобы сам процесс проходил максимально просто, а готовый материал служил долго и не деформировался в ходе эксплуатации.

Южнокорейская кварц-виниловая плитка Decoria поставляется в виде отдельных планок, которые монтируются на ровные основания с помощью специального клея. Производитель выпускает только клеевые модели, поскольку такой вид обладает максимальными характеристиками прочности, надежности и универсальности в применении.

Но на рынке существует множество вариантов ПВХ-плитки с альтернативным типом крепления – замковым, когда отдельные планки стыкуются между собой с помощью специальных замков (система шип-паз). Неудивительно, что многих интересует вопрос, какой из этих двух вариантов лучше.

Почему клеевой способ предпочтительней?

  • Замковые стыки могут разойтись. Это главный недостаток данного типа крепления, характерный также и для ламината. Причины могут быть разные. После такого «казуса» отдельные планки придется заменять на новые, а весь пол перестилать заново.
  • Присутствие дополнительной изоляции. Для укладки кварц-виниловой плитки подбирается специальный состав фиксирующей смеси – влагоустойчивые, выдерживающие перепады низких и высоких температур, а также подходящие для поверхности любой впитываемости. Клей создает надежную мембрану для всего напольного покрытия, предотвращая расхождения, вздутия и другие дефекты при попадании влаги с поверхности в основание.
  • Клей помогает нивелировать неровности стяжки. Кварц-виниловая плитка требует твердого, чистого, но самое главное – ровного основания. При формировании бетонной стяжки могут образовываться мелкие неровности, ямки и бугорки, незаметные даже при внимательном осмотре. Замковая ПВХ-плитка на таком «фундаменте» может разойтись, тогда как приклеенные плашки будут спокойно держаться.

В целом, можно сказать, что клеевой способ оказывается намного надежней, чем стыкование отдельных модулей с помощью замка, особенно на больших площадях – больше 40 кв.м. Благодаря такой фиксации Decoria надолго сохраняет свои декоративные качества как дома, так и в коммерческих помещениях с высокой интенсивностью движения.

Если ли у клея недостатки?

Единственным недостатком клеевого способа в сравнении с замковым – более длительный процесс монтажа и демонтажа напольного покрытия. Однако, сами работы по нанесению клея и приклеиванию плитки несложные – достаточно следовать простым инструкциям, приведенным на упаковке.

Кварц-виниловая плитка Decoria отличается высокой износостойкостью, долговечностью и устойчивостью к различного рода воздействиям. Скорее всего, у вас никогда не возникнет вопрос о замене поврежденных элементов, поскольку верхний полиуретановый слой «Декории» надежно защищает от механических воздействий.

Именно для того, чтобы покрытие служило как можно дольше и сохраняло все свои достоинства, все модели Decoria фиксируются только с помощью клея. Подробнее о различных аспектах непосредственной укладки вы можете прочитать в отдельном материале или проконсультироваться у специалистов нашей компании через специальную форму на сайте или по телефону.