Статьи

Кварц-виниловая плитка: Бельгия или Корея

Кварц-виниловая плитка на сегодняшний день вполне доказала свою состоятельность в качестве альтернативы другим видам напольных покрытий и уверенно входит в пул лидеров продаж на рынке. При этом присутствует существенный разброс в стоимости различных коллекций и производителей. Зачастую потребители считают, что это связано со страной-изготовителем.

В данной статье мы попытаемся разобраться в различиях между европейскими и корейскими изделиями. Последние в среднем стоят на 10% меньше, нежели продукция из Европы. В качестве оппонента плитке Decoria, произведенной в Южной Корее, мы предлагаем взять бельгийский аналог - Fine Floor.

Decoria

Одним из наиболее видных представителей южнокорейских производителей кварц-виниловой плитки является компания Daejin Co., Ltd. На рынке она представлена брендом Decoria.

Является многослойным, гетерогенным напольным покрытием, в состав которого входит винил, кварцевый песок, пластификаторы. Структурно состоит из:
  • Базового слоя из ПВХ в сочетании с кварцевым песком. Отвечает за прочностные характеристики, эластичность изделия, стабильность геометрических параметров, упругость.
  • Печатный слой, на который наносится рисунок, имитирующий фактуру и цвет натуральных природным материалов, таких как дерево, камень, сланец и пр.
  • Виниловый защитный слой, предохраняющий от преждевременного истирания, выцветания, механических повреждений.
Кварц-виниловая плитка Decoria относится к 32/43 классу износостойкости, максимальному на данный момент для напольных покрытий. Обладает 100% устойчивостью к действию влаги, благодаря чему отлично подходит для отделки таких помещений, как ванная комната и кухня.

Допускается отделка как коммерческих и общественных, так и жилых помещений.

Не боится перепадов температуры, не склонна к деформации, отличается стабильностью геометрических параметров. При соблюдении рекомендаций по укладке монтаж не представляет сложности.

Высокие показатели прочности, износоустойчивости, термостабильности, длительный срок эксплуатации, простой и удобный монтаж – все эти свойства и характеристики обусловили популярность продукции данного бренда.

Стоимость от 890 руб. м².

Fine Floor

Данную плитку выпускает бельгийская компания-производитель IVC, ежегодно поставляющая на европейский рынок тысячные объемы напольных покрытий. Технология изготовления предусматривает использование поливинилхлорида, стеклохолста, винила и кварцевого песка. Поверхность подвергается УФ-обработке, что повышает прочностные характеристики изделий.

Выпускаются модели как с замковой системой крепления, так и подразумевающие укладку на клей.

В ЕС производство продукции регламентируется огромным количеством нормативов и стандартов, регулирующих соответствие изделий нормам качества и экологической безопасности. Это напрямую сказывается на уровне качественных характеристик напольных покрытий, но, столь же неизбежно, влияет на конечную стоимость продукта.
  • Продукция европейских (бельгийских, в частности) производителей обязано соответствовать стандартам EN ISO. Для достижения этого предприятию необходимо подать комплект документов, в котором отображается состояние производственных мощностей, пройти проверки (включая все имеющиеся подразделения). Только после выполнения всех этих условий компании выдается сертификат соответствия. 
  • Проведение регулярных метрологических обследований. 
  • Постоянный мониторинг технического состояния инструментария и своевременная его замена. 
  • Отслеживание соблюдения норм санитарной и экологической безопасности в процессе производства продукции. 
Все эти расходы включаются в конечную стоимость продукции, что напрямую сказывается и на розничных ценах на данный товар.

Стоимость от 1200 руб. м².